ООН предложила легализовать часть наркотиков. последние новости за сегодня 10 сентября 2014 года

ООН предложила легализовать часть наркотиков

Глобальная комиссия по вопросам наркополитики представила в ООН доклад, в котором предложила легализовать хранение и употребление некоторых видов наркотиков, а также узаконить их производство. Примечательно, что в эту комиссию входят бывшие и нынешние мировые лидеры, правозащитники, политики и бизнесмены. Доклад был озвучен на заседании в Нью-Йорке, пишет "Сноб".

Члены комиссии предложили не вводить свободный оборот наркотиков, а начать регулировать их продажу, то есть также, как сигареты или алкоголь. Авторы доклада отметили, что государство регулирует многие сферы деятельности: "от употребления алкоголя и сигарет доиспользования фейерверков, станков и экстремальных видов спорта". Для снижения рисков от наркотиков правительствам стран, считают в комиссии, стоит пересмотреть свою наркополитику.

В организации подчеркнули, что они говорят лишь о частичной легализации. По их мнению, наркотики не должны попасть в руки детей, а "самые сильные и рискованные препараты", типа крэка или дезоморфина, должны по-прежнему оставаться под запретом.

Комиссия отметила, что, а последние годы существенно увеличилось производство различных препаратов, например, с 1980 года в четыре раза выросло производство опиума. В то же время стоимость наркотиков снижается (цена героина в Европе с 1990-го упала на 75 процентов), а его качество наоборот улучшается. Зачастую многие "сильные и рискованные препараты" при этом оказываются доступней "легких наркотиков".

Комиссия предложила странам изменить свою наркополитику на более гуманную. В пример авторы доклада привели результаты стран, которые легализовали марихуану, а также ряд государств, в которых декриминализовали хранение различных наркотиков или же продвигают тему заместительной терапии.

Комиссию по вопросам наркополитики возглавляет бывший президент Бразилии Фернанду Кардозу. В нее также входит бывший генсек ООН Кофи Анон, который сейчас возглавляет оргкомитет Западно-африканской комиссии по наркотикам. Идеи комиссии поддерживают бывшие президенты Польши, Португалии, Колумбии, Мексики и Чили, а также действующие главы Колумбии, Гватемалы и Уругвая. Нынешний доклад комиссии стал вторым с 2011 года.

Читайте также:

Европу спасет преступный доход

Одиннадцать мифов от Соединенных Штатов

Алкоголь и политики: Украина ушла в запой

Читайте последние новости на сегодня, 9 сентября 2014 года

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить