Крысы съели урожай жителей Мьянмы

В Мьянме полчища крыс уничтожили урожай, местные жители голодают, сообщает интернет-версия газеты "Гардиан".

Грызунов привлекают семена плодов бамбука. Бамбук плодоносит примерно раз в 50 лет. Существует мнение, что питательные вещества в семенах плодов бамбука резко повышают способность крыс к размножению. После того, как семена плодов бамбука заканчиваются, крысы начинают поедать урожай, уничтожая посевы риса и кукурузы.

Тысячи жителей деревень Мьянмы могут умереть от голода. Последние три цикла цветения бамбука пришлись на 1862, 1911 и 1958 годы. Каждый раз крысы уничтожали урожай, и в стране наступал голод.

В прошлом месяце организация по защите прав человека штата Чин сообщила, что жителям более двухсот деревень Мьянмы не хватает пищи. По меньшей мере 100 тысячам человек (20% от населения штата) требуется продовольственная помощь. Из-за недостатка пищи многие местные жители покидают родные дома и переселяются в Индию, передает РИА Новости.

Напомним, четыре месяца назад на эту страну обрушился тропический циклон "Наргис" . 3 мая стихия унесла жизни, по меньшей мере, 38 тысяч человек, еще около 40 тысяч считаются пропавшими без вести. Материальный ущерб от разгула стихии оценивается в 4 миллиарда долларов.

Ранее мы писали: Военные власти Мьянмы обвинили мир в скупости

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить