Россия требует от ООН согласовать мандат с властями Абхазии и Южной Осетии

Мандат международных наблюдателей ОБСЕ ООН на территории Абхазии и Южной Осетии должен быть согласован с властями этих республик. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров.

"Мандат наблюдателей ОБСЕ и ООН подлежит впредь согласованию с Абхазией и Южной Осетией и подлежит адаптации, и этим будут заниматься соответствующие структуры Совета безопасности ООН и ОБСЕ", - сказал глава МИД России. Он добавил, что дополнительный контингент наблюдателей в количестве не менее 200 человек от ОБСЕ и ЕС будет размещен вокруг Южной Осетии и Абхазии.

"Внутри этих республик наблюдатели от ООН и ОБСЕ останутся в том же количестве, в каком они были до 7 августа", - добавил глава российской дипломатии.

Читайте: Страшный выбор для Гаагского трибунала: арест Саакашвили или самороспуск.

"Никакого отношения к миротворчеству они не имеют. Это части и подразделения Вооруженных сил России, которые находятся в новых независимых государствах по просьбе законно избранных руководств", - подчеркнул Лавров.

Ранее абхазский президент Сергей Багапш заявил, что сотрудники Миссии ООН в Грузии, работающие на территории Абхазии, должны либо изменить название организации, либо покинуть республику.

"Я на днях говорил с их руководством, спросил: а сейчас, с учетом состоявшегося признания, вы где находитесь - в Грузии или Абхазии? Попросил их поставить вопрос в ООН: либо они у нас остаются, либо, если следовать их названию, нужно перебираться в Грузию", - сказал Багапш в интервью "Российской газете".

"Я могу, к примеру, сказать тем же ооновцам - уходите, и я их уберу за 24 часа, но завтра это бумерангом может ударить по России", - отметил Багапш.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить