На Disney подали в суд по "подозрению в шпионаже" за детьми через приложения

Жительница США по имени Аманда Рашин подозревает компанию Disney в незаконном сборе личной информации о детях. По ее утверждению, происходит это посредством мобильных игровых приложений.

Как сообщает издание Verge, Рашин подала иск в калифорнийский суд. В заявлении женщина указала, что Disney через 42 своих приложения собирает личные данные детей и передает их рекламодателям, не интересуясь мнением родителей на этот счет.

Истица уверена в том, что компания нарушает закон "О защите конфиденциальности детей в интернете", который был принят конгрессом в 1999 году. В соответствии с требованиями этого закона, компании, разрабатывающие приложения для детей младше 13 лет, должны получить согласие родителей, прежде чем собирать личную информацию. В 2013 году законодательно было расширено понятие "личной информации" и в него включили геолокационные метки и IP-адреса.

В иске, в котором Рашин требует запретить слежку за юными пользователями, а также настаивает на выплате компенсации, фигурируют еще три компании, создавшие мобильные приложения для Disney, — Upsight, Unity и Kochava.

Со своей стороны, компания Disney не видит оснований для иска и с выдвинутыми обвинениями соглашаться не намерена. В комментарии компании говорится о том, что Disney осуществляет жесткую программу соответствия закону о защите личных данных детей в интернете и применяет ее принципы при создании приложений для детского и семейного пользования.

По словам представителей Disney, истица не понимает "основополагающие принципы закона". В связи с этим компания намерена отстаивать свою позицию в суде.

Напомним, Disney не в первый раз обвиняют в незаконном сборе информации о детях. В 2011 году по решению суда дочерняя компания Disney Playdom выплатила три миллиона долларов по схожему иску.

Напомним, недавно несколько "шпионских" функций нашел в программном коде приложения "Вконтакте" для Android разработчик Владислав Велюга.

Мобильная программа, уверен он, сливает абсолютно весь список пользовательских приложений, установленных на устройстве. Причем цель этого "слива" совершенно непонятна, как и то, зачем программа отправляет данные о геопозиции при открытии записей, а также обращается к некоему сервису vigo. ru.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить