США рассказывают сказки о борьбе с ИГ всему миру

Разведка восстала: Армия США лгала о борьбе с ИГИЛ

В США аналитики из Центрального командования армии (CENTKOM) подали жалобы на представителей своего руководства. По их мнению, разведданные по борьбе сил США с группировкой ИГ, систематически подтасовывались.

 Угроза от террористической группировки занижалась, а успехи в противодействии боевикам преувеличивались. Об искажении данных заявили около 50 сотрудников CENTKOM.

 Генеральный инспектор Пентагона и комиссия Конгресса США уже приступили к расследованию инцидента, которое будет закончено 13-14 августа.

"Хотя нет окончательных доказательств того, что высокопоставленные лица в администрации президента США Барака Обамы давали распоряжение подделывать данные разведки, длившееся пять месяцев расследование подтверждает более ранние сведения аналитиков. Руководители разведывательного управления CENTCOM оказывали на них давление с целью представить угрозу, исходящую от ИГ, не такой ужасной, как они считали",- рассказали представители группы аналитиков CENTKOM.

Собственно, как Штаты ведут борьбу с ИГ было заметно давно, хотя самим гражданам США это разбирательство, возможно, на многое откроет глаза.

ИГ - запрещенная в России организация.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить