В США умер Эрнст Неизвестный

Мировая культура осиротела: В США умер Эрнст Неизвестный

В США в больнице Нью-Йорка на 91 году жизни скончался Эрнст Неизвестный. Об этом сообщил друг скульптора Джефф Плюмес. По его словам, это произошло во вторник рано утром в больнице "Стони Брук".

 Сообщается, что еще два дня назад Неизвестный чувствовал себя нормально. Но в понедельник вечером он вдруг почувствовал сильные боли в желудке и был госпитализирован.

О смерти скульптора также сообщил Олег Сулькин (друг скончавшегося) в своем Facebook. "Умер Эрнст Неизвестный. Я пока ничего не могу сказать, слезы подступают. Ошеломлен. Подавлен. Это огромная потеря — для русской культуры, для всех, кто знал этого необыкновенного человека", — написал он. Родственники скульптора пока не решили, где он будет похоронен; этот вопрос будет закрыт в среду.

Эрнст Неизвестный родился 9 апреля 1925 года в Екатеринбурге. В 1943 году добровольцем ушел на фронт, а в апреле 1945 года, будучи младшим лейтенантом, получил тяжелое ранение. Был награжден орденом Красной Звезды.

В период с 1946 по 1947 год учился в Академии художеств Латвийской ССР в Риге. В 1954 году окончил Московский художественный институт имени Сурикова. В 1955 году Неизвестный стал членом Союза художников СССР. Однако его исключили в 1962 году, после того как выставку "К 30-летию МОСХа", где выставлялся скульптор, посетил Никита Хрущев.

В 1976 году Неизвестный эмигрировал в Швейцарию, а в 1977 году — в США.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить