Ночью в Лондоне прогремели взрывы

В неспокойном Лондоне прогремели взрывы

На севере Лондона произошло несколько взрывов. Взрывы прогремели в лондонском районе Тоттенхэм, где в конце прошлой недели вспыхнули беспорядки. Минувшей ночью погромы также возникли в Манчестере и Бирмингеме.

Бывший журналист ВВС Ризвана Хамид сообщила, что четыре мощных взрыва прогремели на одном из складов в Тоттенхэме. По ее словам, на месте находятся оперативные службы, которые решают вопрос об эвакуации местных жителей. Информации о количестве жертв и пострадавших пока не поступало. Чтобы не допустить повторения погромов в Лондоне, полиция вывела во вторник на улицы 16 тысяч сотрудников.

Новым центром уличных беспорядков в Великобритании сегодняшней ночью стал Манчестер. Другими точками волнений стал пригород Манчестера Солфорд, а также два пригорода Бирмингема и Глостер. Особым "спросом" у погромщиков в Манчестере пользовались магазины дизайнерской одежды и склады обуви. В некоторых случаях грабители подъезжали к магазинам целыми семьями, .

Читайте также: Британские СМИ "замалчивают" о погромах

Ранее сообщалось, что беспорядки были спровоцированы инцидентом, который произошел 4 августа 2011 года. В минувший четверг стражи порядка попытались задержать ехавшего в такси местного жителя Марка Даггана, который подозревался в совершении ряда преступлений. В результате завязавшейся перестрелки 29-летний многодетный отец был убит.

Полицейский, застреливший Даггана, также получил ранение. Как утверждает полиция, первым выстрелил подозреваемый. На месте было обнаружено огнестрельное оружие. Проведенное по данному факту расследования показало, что  Дагган не стрелял первым в полицейского. Баллистическая экспертиза установила, что пистолет Даггана не был разряжен, а пуля, которая угодила в одного из полицейских, была выпущена из пистолета его коллеги, пишет "Российская газета".

Читайте: Арабский бумеранг вернулся в Лондон

Ожидается, что сегодня в Британии под председательством Дэвида Кэмерона состоится заседание чрезвычайного правительственного комитета "Кобра". На нем будет определена дальнейшая стратегия официального Лондона по нейтрализации насилия в стране. Как ожидается, британским полицейским разрешат применять пластиковые пули в борьбе с нарушителями общественного порядка.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить