Канада решила построить в Арктике два военных объекта

Канада «рассчитывает на действенное, растущее и долговременное присутствие в Арктике» и построит там два военных объекта.

Об планах строительства объявил премьер-министр Канады Стивен Харпер, сообщает интернет-сайт канадской газеты "Глоб энд мэйл". По его словам, в населенном пункте Ризольют-бэй (канадская провинция Нутавут) разместится новый армейский тренировочный центр, а в брошенной деревне Нанисвик на северной оконечности острова Баффина расположится новый глубоководный порт, который будет использоваться как в гражданских, так и в военных целях.

Читатйте: Канада узнала свои минусы в битве за Арктику

Кроме того, в канадской Арктике также запланировано усиление патрульного корпуса канадских рейнджеров, в состав которого входят стрелки-инуиты - представители коренного народа Арктики. Нынешняя численность рейнджеров - 4,1 тыс. человек - будет доведена до 5 тысяч, передает «Интерфакс».

"Ранее претензии Канады в Арктике игнорировались из-за жесткости климата, который делал непрактичными морские грузоперевозки в этом районе, - пишет "Глоб энд мэйл". - Однако повышение температур открывает перспективы как разведки ресурсов, так и для морского доступа в эти края".

Напомним, ранее министр иностранных дел Канады Питер Маккей весьма болезненно отреагировал на успехи российской арктической экспедиции, участники которой установили флаг на дне Ледовитого океана в районе полюса.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить