СБ ООН продлил мандат миссии в Ираке на год

Совет Безопасности ООН проголосовал за резолюцию, которая продлевает мандат миссии ООН в Ираке на год и предоставляет организации право способствовать политическому примирению и установлению внутренних границ, а также проводить всеобщую перепись населения, сообщает Ассошиэйтед Пресс. Предложенный Великобританией и США проект резолюции был единогласно принят всеми 15-ю членами СБ ООН.

В резолюции также говорится о возможности оказания содействия иракским властям со стороны этой миссии, в частности, в гуманитарных областях и в отношении обеспечения прав человека. Она позволит содействовать "диалогу на региональном уровне, включая вопросы по безопасности границ, энергетике и проблеме беженцев".

Читайте: США заметают иракский след

Напомним, в октябре 2003 года после совершения повторной атаки на офис ООН в Багдаде бывший генеральный секретарь ООН Кофи Аннан дал указание всему иностранному персоналу покинуть Ирак в целях безопасности. В результате первой атаки в августе 2003 года погибли 22 человека, в том числе специальный представитель генсека ООН в Ираке Сержио Виейра де Мелло. В августе 2004 года сотрудники ООН возобновили работу в Ираке.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *