Бундесвер превращается в вермахт? - 10 августа 2007 г.

Представитель вооружённых сил Германии (бундесвера) одобрил участие немецких военных в скандальных учениях «Путь Эрны-2007» в Эстонии. Израильский центр Симона Визенталя возмущён реакцией Германии, видя в этом одобрение восхваления нацизма, которое царит в Эстонии.

«Эрна» - это всемирно известное спортивно-военное соревнование. Наши солдаты принимают участие в этой игре с 2004 года. В 2006 году нас признали лучшей иностранной командой. В этот раз мы послали в Эстонию восемь солдат. Участие немецких войск в международных спортивно-военных соревнованиях — это шаг вперед в деле межгосударственного взаимодействия», - отметил официальный представитель Министерства обороны Германии подполковник Харальд Каммербауэр.

«Такие игры — один из приоритетов наших тренировочных программ. Они дают немецким военным прекрасную возможность помериться силами с солдатами из других стран», - цитирует газета «Известия» его ответ на свой запрос по поводу скандального мероприятия в Эстонии.

«Ответ бундесвера приводит меня в замешательство и очень сильно тревожит. Мне кажется крайне странным, что германское Министерство обороны оправдывает участие своих военных в «Эрне». Игре, суть которой состоит в восхвалении войск, сражавшихся на стороне Третьего рейха», - ответил на это глава израильского Центра Симона Визенталя Эфраима Зурофа.

«Интересно, стали бы немецкие солдаты принимать участие в праздновании годовщины побед эсэсовцев в тех или иных боях? Такое, конечно, немыслимо. Те же самые стандарты должны применяться и к Эстонии», - подчеркнул директор центра, помогающего жертвам холокоста и следящего за проявлениями нацизма в разных странах мира.

Отметим, что в основу «Эрны» лёг путь эстонской группы по заданию Абвера в тыл Красной Армии.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *