Израиль решил расширить наземную операцию в Ливане, но отложил наступление

Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт принял решение отложить расширение наземной операции в Ливане, чтобы дать шанс поискам дипломатического выхода из конфликта.

Как информирует агентство "Рейтер" со ссылкой на израильскую газету «Маарив», такое решение глава израильского правительства принял ночью - спустя буквально несколько часов после того, как кабинет безопасности утвердил расширение наземной военной операции в Южном Ливане.

Напомним, что накануне кабинет министров Израиля одобрил предложение о расширении наземной операции в Ливане. По данным из официальных источников, армии будет разрешено вести наступление на территории Ливана вплоть до реки Литани, протекающей на некоторых участках на расстоянии 30 километров от границы с Израилем, а в некоторых случаях переходить ее.

Однако же утром стало ясно, что пока продвигаться вглубь Южного Ливана израильская армия  не будет. Эхуд Ольмерт решил на время приостановить программу расширения наступления и дать Соединенным Штатам возможность сформировать контингент миротворческих войск, способных усмирить «Хезбаллу».

Израильские официальные лица эти сообщения не комментируют, сообщает "Эхо Москвы".

Вместе с тем, израильские войска понесли в среду самые тяжелые потери после начала 12 июля военных операций против Ливана. Эти данные подтвердило командование армией обороны Израиля. За один день погибли 15 израильских солдат и 38 получили ранения. 

В ночь на четверг израильская армия  наступление в Южном Ливане. Танковые колонны в некоторых местах продвинулись на расстояние до 7 километров вглубь ливанской территории. Шиитское движение "Хезболла" сообщает об ожесточенных боях, в ходе которых, согласно его коммюнике, подбиты два израильских танка, сообщает ""Хезболла" опровергает сообщение об убитых иранцах

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить