Эксперт: Штаты, поддерживая противников Асада, не стремятся идти на эскалацию

Эксперт: Поддерживая противников Асада, Вашингтон не стремится идти на эскалацию

Решение президента Обамы оказать военную помощь сирийской оппозиции блокировано комитетами по разведке Конгресса Соединенных Штатов. Двойственность позиции Америки "Правде.Ру" объяснил директор Института США и Канады РАН, член-корреспондент РАН Сергей Рогов.

США занимают достаточно последовательную позицию в отношении Сирии. С одной стороны, Вашингтон требует, чтобы Асад отказался от власти, и американцы поддерживают его противников. С другой стороны, в Вашингтоне прекрасно понимают, что среди противников Асада тон задают наиболее радикальные экстремистские исламистские группы, связанные с "Аль-Каидой", и этим объясняется непоследовательность американской позиции и колебания.

После того как инициатива на поле боя перешла к правительственным войскам, администрация США объявила о том, что готова оказывать помощь мятежникам, чтобы не допустить их полного разгрома. Но в реальности нет никаких гарантий, что это оружие не попадет в руки террористов и не будет использовано против самих Штатов, как например, это произошло в свое время с моджахедами и Бен Ладеном в Афганистане.

И отсюда Конгресс, не смотря на то, что многие его лидеры выступают за прямое военное вмешательство США в сирийскую ситуацию, проявил более осторожную позицию. Он выдвинул Комитету по разведке целый ряд условий, только при соблюдении которых можно будет предоставлять оружие мятежникам.

Это означает, что Соединенные Штаты по-прежнему не стремятся идти на эскалацию. Ведь одновременно продолжаются российско-американские дипломатические усилия по созыву мирной конференции. Прогресс там не достигнут и, в первую очередь, в связи с тем, что противники Асада отказываются принимать участие в мирной конференции. Поэтому мы являемся свидетелями таких шатаний и колебаний в американской политике в отношении Сирии.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить