Экс-премьера Израиля оправдали по двум из трех пунктов обвинения

Бывшего израильского премьера осудили за коррупционные связи

Бывший премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт признан судом в Иерусалиме виновным в причастности к коррупции. Суд установил, что Ольмерт, занимая пост министра торговли и промышленности в 2006 году, оказывал покровительство своему бывшему коллеге, передает Русская служба BBC.

Суд признал бывшего премьера виновным по так называемому эпизоду Инвестцентра, пишет БФМ.РУ со ссылкой на Haaretz. Согласно данным следствия, в бытность министром промышленности и торговли (2003-2006 годы) он лично вмешивался в дела бизнесменов при посредничестве своего друга и бывшего бизнес-партнера Ури Мессера.

Особенно сильным было вмешательство в проект Инвестиционного центра, являвшегося государственной структурой. Ольмерт лично проводил встречи с Ури Мессером и клиентами последнего, на которых изменял решения министерства в пользу своих знакомых. Сам Ури Мессер на допросах заявлял, что его работа был «рутиной» и соответствовала правилам бизнесу. Тройка судей Иерусалимского суда признала Эхуда Ольмерта виновным в злоупотреблении полномочиями.

Читайте также: По экс-премьеру Израиля заплакала тюрьма

В то же время, Ольмерт был оправдан по двум другим, более серьезным, пунктам обвинения. В частности, его обвиняли в том, что, будучи мэром Иерусалима и министром (в 2002-2006 годах), он заставлял некоммерческие организации платить за собственные поездки. Кроме того, деньги на путешествия шли из государственного бюджета. Следствие утверждало, что таким образом было растрачено около 92 тысяч долларов.

Также Ольмерт был оправдан по обвинению в незаконном финансировании своей избирательной компании при помощи взяток, полученных от американского предпринимателя, добавляет радио "Свобода".

Приговор, как сообщает местное телевидение, будет вынесен позже.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить