Медведев отказался от списков украинских персон нон-грата

Глава российского государства Дмитрий Медведев принял решение об отказе от ограничений на въезд граждан в отношениях между Россией и Украиной.

"Исходим из того, что отказ от практики так называемых черных списков, в пользу чего последовательно выступала российская сторона, отвечает новому характеру отношений между Москвой и Киевом", - сообщили в Министерстве иностранных дел России. Об отмене украинских "черных списков" для россиян пока не сообщалось.

Читайте также: Медведев примет участие в неформальном саммите СНГ в Крыму.

Практика "черных списков" активизировалась в последние пять лет, когда на Украине президентом был Виктор Ющенко. В 2007 года российский и украинский лидеры договорились об отмене списков персон нон-грата, в которые к тому времени были включены многие политики обеих стран. Однако с весны 2008 года Украина вернулась к практике объявления граждан невъездными. Затем с заявлением о возможности создания списка украинских персон нон-грата Украины выступил тогдашний посол России на Украине Виктор Черномырдин. Создание "черного списка" для украинцев должна была стать адекватной мерой после того, как Украина не пустила в страну нескольких российских политиков.

Так, в свое время персонами нон-грата на Украине были депутаты Госдумы Владимир Жириновский и Константин Затулин, а также московский градоначальник Юрий Лужков. Напомним, что в мае 2008 года СБУ приняла решение о бессрочном запрете въезда Лужкова на Украину из-за его высказываний о статусе Севастополя. Тогда он заявил, что этот город как военно-морская база СССР и России никогда не передавался Украине и должен быть возвращен России. Жесткая реакция украинской стороны вызвала недоумение Министерства иностранных дел РФ, где сочли это неадекватным и недружественным шагом.

Только в начале июня Украина исключила из "черного списка" московского мэра. И вот накануне вечером Лужков приехал в Киев, чтобы лично поздравить президента Украины Виктора Януковича с 60-летием. Это стала его первая поездка на Украину с 2008 года.

Автор Анастасия Савельева
Анастасия Савельева — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить