Ярослав Качиньский вызван на допрос

Ярослав Качиньский, глава крупнейшей в Польше оппозиционной партии "Право и справедливость", брат-близнец погибшего в авиакатастрофе под Смоленском президента республики, вызван на допрос в польскую военную прокуратуру.

Как заявил адвокат Рафал Рогальский, представляющий интересы членов семей жертв смоленской авиакатастрофы, встреча состоится 27 июля. Он назвал естественным тот факт, что Ярославом Качиньским интересуется прокуратура, ведь он был братом президента Польши.

Читайте: Куда ведёт "золотой" след крушения под Смоленском?

"Следователей интересуют все обстоятельства, которые могут иметь отношение к катастрофе президентского самолета", - заявил адвокат Рафал Рогальский, представляющий интересы членов семей жертв смоленской авиакатастрофы.

Напомним, что утром десятого апреля самолет польского президента Леха Качиньского Ту-154 разбился под Смоленском. Самолет зацепился за верхушки деревьев в условиях плохой видимости из-за сильного тумана. На борту воздушного судна находилось 96 человек - 88 пассажиров и восемь членов экипажа. В результате катастрофы никто не выжил. Среди погибших сам польский президент, его супруга и часть руководства страны. Они направлялись в Катынь, чтобы принять участие в траурных мероприятиях.

Седьмого июля вице-премьер РФ Сергей Иванов заявил, что российская сторона передала Польше все материалы, касающиеся расследования катастрофы под Смоленском. Расшифровки переговоров также переданы и опубликованы польской стороной. Вопрос о завершении следствия по делу находится в компетенции "двух независимых органов власти - Следственного комитета и Генпрокуратуры".

Читайте подробнее: В Польше родились новые странные версии гибели Качиньского

На днях самый скандальный депутат Сейма Януш Паликот выдвинул новкю шокирующую версию гибели в авиакастрофе Ту-154 под Смоленском президента страны Леха Качиньского. По его мнению, во всем был виноват сам Качиньский, который в момент катастрофы мог оказаться пьяным. Депутат иначе никак не может объяснить тот факт, что Качиньский опоздал на роковой рейс на целых 25 минут. Паликот предположил, что в итоге борт рухнул из-за того, что не очень трезвый президент оказывал давление на пилотов.

"Моральную ответственность за смерть 95 человек несет Лех Качиньски, поскольку он подготавливал визит, на его руках кровь погибших", - заявил восьмого июля в Сейме депутат от правящей партии "Гражданская платформа".

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить