МИД России недоволен расширением НАТО на Балканы

Приём в НАТО Албании и Хорватии не способствует росту безопасности в Европе, в том числе и на Балканах. Об этом заявил официальный представитель МИД России Андрей Нестеренко.

Читайте: Зачем НАТО расширилось на Балканы?

«Наше отношение к расширению НАТО вне зависимости от его географического вектора остается неизменным – в условиях отсутствия внешней военной угрозы и незавершенности процесса трансформации альянса оно не является адекватной реакцией на современные вызовы, не укрепляет безопасность ни новых членов, ни НАТО, ни Европы в целом», - цитирует слова Нестеренко сайт МИД России.

«Убеждены, что изменившаяся природа новых угроз и рисков безопасности – международный терроризм, организованная преступность, распространение оружия массового уничтожения, торговля наркотиками – требует объединения комплексных усилий всех государств и международных организаций. Расширение же альянса не укрепляет коллективный подход, а, напротив, ведет к фрагментации единого пространства безопасности в Европе», - отметил Нестеренко.

«Кроме того, прием в НАТО новых членов девальвирует ключевой принцип, лежащий в основе концепции неделимости безопасности – не укреплять собственную безопасность в ущерб безопасности других», - заключил Нестеренко.

Напомним, что приглашение в НАТО Албания и Хорватия получили на саммите НАТО в Бухаресте, который состоялся в начале апреля. Официально процесс ратификации всех документов был завершён накануне.

В НАТО должны были принять также и Македонию. Однако из-за застарелого спора по поводу название этой бывшей югославской республики Греция наложила вето.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы