Спецслужбы США считают Россию угрозой

Способность России влиять на мировую политику и вести кибервойны представляет для США такую же опасность, как терроризм, появление ядерного оружия у Ирана и рост цен на нефть. Об этом говорится в докладе американской разведки.

Американские разведслужбы впервые рассекретили полный текст доклада об угрозах безопасности США, который они ежегодно предоставляют Комитету Сената по Военной Службе. В докладе перечислены проблемы, с которыми сталкиваются США.

Читайте: Эксперты: главное в отношениях с США - помнить об интересах России.

В числе таких угроз названы: международный терроризм (особо проанализирована деятельность "Аль Каиды" и "Хезболлы"); распространение оружия массового уничтожения и возможность его создание Ираном уже в 2009 году. Кроме того, указывается на сложные ситуации в Ираке, Афганистане и Пакистане; проблемы политической стабильности в Европе, Африке, Ближнем Востоке.

Особое внимание уделено росту цен на энергоресурсы и продовольствие, и в связи с этим упоминается Россия. Так, спецслужбы США выражают опасения, что Россия, Китай и страны ОПЕК используют свой финансовый и рыночный потенциал для достижения политических целей, которые могут представлять угрозу безопасности США.

Кроме того, американцы боятся, что Россия и Китай обладают техническими возможностями, необходимыми для ведения кибервойны против инфраструктуры США, пишет издание Washington Profile.

Американцы считают, что темпы роста российской экономики несколько замедлятся. Серьезной проблемой России остается демографический фактор, который негативно повлияет на многие сектора экономики и состояние ее армии.

В докладе также указывается, что Средняя Азия остается "плодородной почвой для радикальных исламистских идей и движений". Американцы не верят, что конфликты на Кавказе удастся урегулировать, а Украина станет стабильной в политическом смысле страной.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить