Райс встретилась с грузинской оппозицией, на очереди - Саакашвили

Госсекретарь США Кондолиза Райс, прибывшая накануне вечером в Грузию, уже провела встречу с послом США в Тбилиси и сотрудниками посольства. Сейчас она ведет переговоры с экс-спикером парламента и оппозиционными политиками.

На встрече в тбилисской гостинице "Мэриотт" присутствуют бывший спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе, лидеры оппозиционных партий Давид Усупашвили, Давид Гамкрелидзе, Шалва Нателашвили, Леван Гачечиладзе, Шалва Нателашвили, Саломе Зурабишвили и Георгий Таргамадзе.

"Сегодня нас больше всего волнуют конфликтные регионы, недостаток демократии и проблемы во время выборов и в целом ситуация вокруг прав человека в стране. Эта встреча — хороший шанс для нас поговорить обо всем этом с представителем той страны, которая может многое сделать для решения этих проблем", — сказал лидер оппозиционной партии "Новые правые" Гамкрелидзе до начала встречи с госсекретарем США.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что на 11:00 по московскому времени запланирована личная встреча госсекретаря с президентом Грузии Михаилом Саакашвили, после чего состоится совместный брифинг.

"На встрече с президентом Михаилом Саакашвили будут обсуждаться темы, касающиеся конфликтных регионов, развития демократии и других фундаментальных вопросов. Визит госсекретаря США свидетельствует в первую очередь поддержку Вашингтона территориальной целостности Грузии и плана Саакашвили о мирном урегулировании конфликтов. Надеемся, что поможем Грузии разрешить эти конфликты", — сказал посол США.

Накануне Райс уже встречалась с Саакашвили и членами грузинского правительства в неформальном режиме.

Госсекретарь США покинет Грузию в полдень и вылетит в Софию, сообщает "РИА Новости".

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить