Содержание королевы обходится каждому британцу в бутылку молока

Как сообщил ответственный за средства, выделяемые на королевскую семью, представитель Букингемского дворца Алан Рид, расходы, связанные с монархической династией, составили в 2007-2008 финансовом году 40 млн. фунтов стерлингов (около 78,8 млн. долларов) (без учёта стоимости охраны и участия в церемониях вооружённых сил).

Эта сумма стала на 2 млн. большей, чем в 2006-2007 году. Данные были представлены в соответствии с законом, обязывающим ежегодно публиковать бухгалтерскую отчётность.

Содержание членов королевской семьи обошлось в 12,7 млн. фунтов, что на 0,5 млн. больше, чем в 2006-2007 году. Согласно официальным сведениям, большая часть денег была использована на зарубежные поездки монарха и текущий ремонт дворцов.

Так, расходы на иностранные визиты Елизаветы II, которая является главой государства, за 2007-2008 финансовый год выросли на 600 тыс. фунтов и достигли 6,2 млн. Самым дорогим был государственный визит королевы в США в мае 2007 года, приуроченный к 400-летию первого европейского поселения в Америке. Самолёт, зафрахтованный для этой поездки, обошёлся почти в 400 тыс. фунтов.

Как сообщил Алан Рид, в ближайшие три года на прежнем уровне (15 млн. фунтов ежегодно) сохранится грант министерства культуры, СМИ и спорта, который выделяется на содержание дворцов. В то же время, финансист подчеркнул, что, ввиду замораживания в течение 12 лет (с 1995 года) ассигнований на эти цели, «число откладывавшихся из-за этого ремонтных работ постоянно росло» и «в настоящее время на данные цели необходимо 32 млн. фунтов».

В целом, согласно высказыванию Рида, в реальном выражении стоимость монархии «сейчас ниже, чем в 2001 году». По словам представителя двора, «королевская семья обходится каждому налогоплательщику дешевле, чем литр молока или загрузка песни в цифровой аудиопроигрыватель». Так, в 2007-2008 финансовом году каждый гражданин страны заплатил за содержание двора 66 пенсов (около 1,3 доллара). Об эт ом сообщает портал «СФ» со ссылкой на Би-Би-Си (Великобритания).

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *