Готовятся масштабные испытания ПРО США

Агентство по противоракетной обороне (ПРО) США частично раскрыло ближайшие планы организации: в скором времени планируется проведение серии летных испытаний противоракет, а также состоится наземное тестирование всех систем.

«Летом полетных испытаний уже не будет, мы планируем только наземные. Осенью же будут проведены несколько летных испытаний», - сказала сообщила представитель агентства по ПРО Пэм Роджерс. При этом она не стала уточнять, какие именно планируются испытания.

Как ранее сообщал другой представитель агентства по ПРО США, Рик Ленер, в сентябре, кроме прочего, будут проведены испытания противоракеты наземного базирования, которые не состоялись 25 мая. По его словам, в мае противоракета с базы ВВС Ванденберг в Калифорнии не была выпущена, поскольку мишень, запущенная с базы Кодьяк на Аляске, не набрала необходимой для испытания высоты. Ленер отметил, что неудавшийся тест будет проведен тогда, когда будет сделана новая ракета-мишень. В тоже время не исключено, что будет использована ракета-мишень, которую планировалось запустить во время испытаний следующей осенью. Об этом передает РИА Новости.

Напомним, что в 2001 года США осуществили более 25 успешных перехватов мишени противоракетой системы ПРО, семь испытаний закончились провалом.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить