СУББОТНИЕ ЧТЕНИЯ: Самая красивая китаянка 1999 года: Чжао Цзюнь из Шанхая Китайский юань может претерпеть девальвацию Контрабандисты предпочитают… яйца динозавров Такие занятные новости подготовил для вашего субботнего

СУББОТНИЕ ЧТЕНИЯ:

Самая красивая китаянка 1999 года: Чжао Цзюнь из Шанхая
Китайский юань может претерпеть девальвацию
Контрабандисты предпочитают… яйца динозавров
Такие занятные новости подготовил для вашего субботнего чтения пекинский корреспондент "ПРАВДЫ" — Интернет" Андрей Крушинский.

 

САМАЯ КРАСИВАЯ КИТАЯНКА 1999: ЧЖАО ЦЗЮНЬ ИЗ ШАНХАЯ
Номер "44" оказался счастливым: представительница Шанхая Чжао Цзюнь выиграла конкурс на звание самой прекрасной китаянки. В нынешнем году ей предстоит защищать цвета Китая на всемирном форуме прелестниц в Нице.

 

УПАДЕТ ЛИ КУРС ЮАНЯ?

Чуть ранее "ПРАВДА" — Интернет" информировала своих читателей о недавнем выступлении пресс-представителя Центрального статистического бюро КНР, нарисовавшего в целом радужную картину китайской экономики. Вместе с тем он, напомню, назвал и такие недобрые симптомы, как снижение экспорта и вялость внутреннего рынка. У ряда китайских экономистов это вызывает серьезную тревогу.

"Китай должен будет девальвировать свою валюту в нынешнем году, чтобы остаться конкурентоспособным и стимулировать внутреннее потребление", - сказал профессор Дун Фужен - в прошлом член Постоянного комитета Всекитайского собрания Народных представителей и вице-председатель ее финансово-экономического комитета. Курс юаня, по его мнению, должен понизиться, в то время как другие азиатские валюты несколько прибавят в "весе".

"Но обесценивание могло бы возбудить кризис доверия к юаню, что окажет давление на гонконгский доллар", - подчеркнул этот видный китайский экономист, выступив на днях в Гонконге. Но зато повысилось бы потребление отечественных продуктов, поскольку импорт подорожает.

Профессор Дун Фужен предсказал экономическое затруднения типа дефляции, каковые останутся нерешенным по крайней мере два года." Было бы достижением, если бы мы могли бы достигать шести или семи процентов в предстоящие годы, - считает Дун Фужен. -Семь процентов ожидается в нынешнем году, тогда как в прошлом году было7.8 процентов".

Профессор Дунг сказал так же, что главная проблема в настоящее время - в том, как заставить людей больше тратить. Народное нежелание тратить показало, считает он, что люди не уверены относительно их будущего из-за массовых увольнений с работы и падения доходов.

 

ДИНОЗАВРЫ И КОНТРАБАНДА

"Многочисленные открытия древних окаменелостей привлекли внимание не только ученых, но и воров, грабителей, контрабандистов", - констатирует ведущая китайская газета "Жэньминь жибао". - Имеются факты незаконных раскопок окаменелостей, незаконной торговли ими, незаконного вывоза за границу. Необходимы решительные меры, чтобы предотвратить утечку драгоценных культурных реликвий Китая".

В газете приведена официальная статистика Пекинской Таможни, которая указывает с 1994 по 1996 гг. ею было предотвращено 15 попыток контрабанды окаменелостей и конфисковано 175 предметов. Начиная с 1997, конфисковал уже 346 предметов. Контрабандисты, отмечает газета, нередко привлекают к себе в помощь серьезных ученых, экспертов палеонтологии. Контрабанду облегчает также ряд несоответствий в законах, отсутствие специальных инструкций о защите окаменелостей, свобода их рыночной распродажи и общая нехватка понимания относительно важности защиты окаменелости.

Массовый бум такого рода контрабанды начался после того, как большое количество окаменелостей яиц динозавров было раскопано в начале 90-ых годов в провинции Хэнань. В то время как яйцо динозавра может быть куплено в Китае за несколько сот юаней, в некоторых зарубежных странах его можно продать за десятки тысяч американских долларов.

Андрей КРУШИНСКИЙ.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить