Полеты американских суперистребителей остановили из-за массовых жалоб пилотов

На базе ВВС США Люк в штате Аризона до 12 июня приостановлены полеты истребителей пятого поколения F-35. Поводом послужила серия инцидентов, сообщает командование базы.

У летчиков наблюдались симптомы, схожие с кислородной недостаточностью. Так, пятеро летчиков F-35 Lightning II во время полета доложили об инцидентах физиологического свойства", которые вынудили их перейти на резервную систему кислородного питания. При этом, уточняет командование, "во всех случаях резервная система кислородного питания сработала как нужно, пилоты корректно выполнили необходимые действия и благополучно приземлились".

Как сообщил командир 56-й эскадрильи ВВС США на базе Люк генерал Брук Леонард, сейчас отменены полеты F-35, чтобы синхронизировать операции и техническое обслуживание с целью обеспечить безопасность действий в воздухе. ВВС воспринимают эти случаи физиологического характера серьезно. "Мы сосредоточены на охране здоровья и обеспечении безопасности наших летчиков", — добавил генерал.

Запрет касается только истребителей, дислоцированных на базе Люк в Аризоне. А еще в апреле более 100 авиаинструкторов ВМС США отказались выполнять полеты, так как опасались за свое здоровье ввиду проблемы с системой кислородного питания в учебно-тренировочных самолетах T-45. Инструкторы жаловались на симптомы гистотоксической (тканевой) гипоксии, которая представляет собой кислородное голодание клеток.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что обозреватель журнала National Interest Дэйв Маджумдар сравнил российский Су-35 и американский F-35 и пришел к выводу, что последний не приспособлен для воздушных дуэлей. Хотя этот самолет считается перспективной разработкой корпорации "Локхид Мартин".

По мнению автора, в России сделают ставку на Су-35С, который представляет из себя глубоко модернизированную версию знаменитого Су-27. Полная замена парка истребителей самолетами пятого поколения возможна только в отдаленном будущем. Сверхсовременному F-35 следует избегать прямых столкновений с этой машиной, полагает Маджумдар.

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить