США намерены наращивать ядерный потенциал из-за России

Ядерный арсенал США будет, скорее всего, расти. Как заявил глава Минобороны США Роберт Гейтс, это необходимо из-за опасности распространения ядерного оружия, а также усилением мощи России, которая сместила традиционный акцент с обычного вооружения на свои ядерные силы.

Глава оборонного ведомства США выступил в Вирджинии перед офицерами ВВС США. По его словам, роль ядерного арсенала для защиты от потенциальных врагов будет только расти, так как есть вероятность того, что ядерное оружие может оказаться в руках антиамериканских союзов или государств, таких, как Иран.

Вызывают озабоченность у главы Минобороны США и планы России по увеличению своего ядерного потенциала, сообщает "РИА Новости".

"Ясно, что русские в будущем сконцентрируют свои действия на увеличении своей ядерной мощи. И то, что Россия все больше и больше рассчитывает на свою ядерную силу, а не на обычные виды вооружения, подтверждает важность расширения нашего ядерного арсенала как современной силы и средства сдерживания", - заявил Гейтс.

Глава Минобороны подчеркнул, что Россия сосредоточена на усилении своего ядерного потенциала гораздо больше, чем на формировании своих регулярных вооруженных сил.

Читайте: Военная полиция Чехии вытеснила противников ПРО США с высоты в районе полигона Брды

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *