Насчет бензина Степашин высказался грозно, но туманно

Премьер-министр России Сергей Степашин на заседании правительства призвал Минтопэнерго, Минфин и другие ведомства в десятидневный срок принять жесткие меры против неконтролируемого роста цен на бензин. И, как всегда, произнес грозные слова. "Мы не позволим играть с государством, — сказал он. — Посмотрим, кто кого. В июле цены на бензин должны быть стабилизированы и, если этого не случится, то стабилизировать их будут уже другие".

Да, получилось хоть и грозно, но немного туманно. Особенно, когда речь пошла о “других”. Интересно, кто бы это такие могли быть, откуда бы им взяться и на чье место прийти? А может быть, уже и конкретные имена есть? Так поделился бы Сергей Вадимович с гражданами, не томил бы.

А что касается цен на бензин, то тут, похоже, поезд и совсем ушел. Скоро месяц, как идут разговоры о новых налогах, и столько же времени бензиновые цены круто берут вверх. Судя по этой тенденции, к июлю, когда премьер собирается цены стабилизировать, бензин успеет подорожать еще неоднократно. Получается, что стабилизации будут подлежать уже июльские, пока неведомые никому, “фьючерсные” цены. Или как ?

А пока получается, что грозным своим заявлением премьер всего лишь дал сигнал ценам: “Растите дальше!” И обозначил временные рамки: “В июле будет сказано “ша”!”

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить