На Западе опять обнаружили изоляцию России — на этот раз на День Победы

Сегодня на Западе очень модно писать о страшной изолированности России, пытаясь найти подтверждение этому тезису в любых моментах жизни страны. Так и в этот раз, следуя принятому тренду, западные СМИ стали убеждать читателей в том, что парад Победы, прошедший вчера в Москве, тоже свидетельствует об этой изоляции.

По крайней мере, именно об этом пишет Нил Макфаркуар на страницах The New York Times: "Парад Победы в Москве был очень сдержанным, а отсутствие иностранных лидеров говорит о том, насколько изолированна от остального мира стала Россия.

Автор не первый, кто пытается убедить своих читателей, что за 17 лет правления Путин постепенно превратил День Победы в самый важный праздник страны. Но все эти авторы совершенно как бы забывают о том, что этот день был невероятно важным и для жителей СССР, и для сегодняшней России все десятилетия, прошедшие после Великой Отечественной войны.

"Уроки прошедшей войны призывают нас быть бдительными. И Вооруженные силы России способны отразить любую потенциальную агрессию", — заявил Путин после того как по Красной площади прошли 10 тысяч военнослужащих и 114 единиц техники. При этом российский лидер подчеркнул, что Россия готова сотрудничать с международным сообществом для эффективной борьбы с терроризмом.

Но международных лидеров же на параде не было, а это говорит о том, что Россия изолирована, продолжает утверждать Макфаркуар, словно самое важное для главного дня в истории страны — это присутствие глав зарубежных стран.

"А ведь на празднования прошлых лет в Москву приезжали руководители Китая, Германии, США и многие другие", — напоминает автор. В такой явной изолированности России, продолжает Макфаркуар, конечно, виноваты напряженные отношения с Западом "из-за украинского кризиса и вмешательства в американские выборы".

Раз уж коснулся автор темы "украинского кризиса", то отказать себе в удовольствии процитировать Петра Порошенко он не смог. "Украинский президент обвинил Москву в том, что она использует праздник, чтобы отмечать военное вмешательство в украинский конфликт", - пишет автор, причем даже не ставит под сомнение это нелепое высказывание.

По мнению The New York Times, "тот факт, что Россия празднует День Победы позже остальной Европы, отражает существовавшую в конце войны напряженную обстановку, которая в целом сохранилась до сих пор".

Об изоляции России мечтательно говорили и продолжают говорить на Западе. Вспомним, сколь часто об этом упоминал Барак Обама, видимо, очень гордясь тем, что и сам факт "изоляции", и "порванная в клочья" российская экономика — его личные достижения. Сначала стали "изолировать" за "нападение на Украину" и Крым, затем — за Сирию.

Разговоры об изоляции России продолжились и при новом президенте США Дональде Трампе, в список достижений которого за первые 100 дней вошел пункт "изоляция России в ООН", добиться которой ему якобы удалось "путем успешной дипломатии с главой Китая Си Цзиньпинем".

— На мой взгляд, это заявление политических дилетантов. Изолировать Россию пытались в 20-х годах, когда наша страна была в тяжелом экономическом и внутриполитическом положении; тогда пытались всячески давить на Россию политически. Но ничего из этого не вышло. И если сравнить Россию тогда и Россию сегодня — это совершенно два разных государства, — сказал в беседе с "Правдой.Ру" председатель Российского общественного совета по международному сотрудничеству и публичной дипломатии при Общественной палате РФ Сергей Орджоникидзе. — Делать вид, что кому-то удалось изолировать Россию, — политическое дилетантство. Ну не удастся! Ведь ни один кризис, ни один мировой конфликт не решится без участия России — и не решался в последнее время.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить