Названы причины скорого конфликта Китая и США

США могут возобновить жесткую риторику в адрес Китая после июльского диалога, пишет South China Morning Post.

Как подчеркивают эксперты, это может произойти в случае, если Китай не усилит давление на КНДР, чтобы побудить Пхеньян отказаться от ракетно-ядерной программы.

"Если Китай окажется не способным воздействовать на Северную Корею, валютная проблема вновь даст о себе знать. По-прежнему будет возможна и торговая война", — цитирует издание вице-президента Фонда Карнеги Дугласа Паала.

В июле США и Китай планирует провести диалог на высоком уровне для обсуждения экономических и торговых вопросов. Место встречи — Вашингтон. О конкретной дате пока не сообщается.

По данным газеты, китайскую сторону представит вице-премьер Госсовета КНР Ван Ян, а в американскую делегацию войдут министры торговли и финансов — Уилбур Росс и Стивен Мнучин.

Эксперты издания ожидают, что к июльской встрече китайская сторона пойдет на ряд торговых уступок, в том числе отменит запрет на поставку американской говядины.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что американские военные работают над новыми "Основами подготовки и ведения операций" — так называемым полевым уставом. Новые правила необходимы якобы из-за"возможного конфликта с Россией или Китаем".

Акцент в доктрине делается на том, что США должны уметь противостоять РФ и Китаю, которые разрабатывают новейшие истребители, системы ПВО и так далее. Эти страны обладают высокоточными противокорабельными ракетами дальнего действия, которые якобы предназначены именно для поражения американских авианосцев. Подробнее об этом ЗДЕСЬ.

Напомним, что ранее острая критика в адрес Китая прозвучала со стороны КНДР. Северная Корея обвинила своего соседа в соглашательстве с попытками США усилить давление на Пхеньян для прекращения северокорейских ядерных и ракетных программ.

"Китаю следует задуматься над тяжелыми последствиями, к которым могут привести сегодняшние необдуманные действия, расшатывающие основы корейско-китайских отношений", — говорится в опубликованном комментарии Центрального телеграфного агентства Кореи.

 Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить