Глава немецкой академии обороны: НАТО расширяется из страха перед Россией

Глава немецкой академии обороны: НАТО пугает Россию, потому что она слишком быстро растет

Активное продвижение НАТО на восток — всего лишь ответная реакция на агрессивное поведение России. Так прокомментировал размещение нескольких батальонов НАТО в Восточной Европе директор немецкой академии по вопросам обороны Карл-Хайнц Камп.

 По его мнению, наращивание военного контингента НАТО на границах с Россией — это мера устрашения, реакция в ответ на агрессивные шаги России, которая "первая начала".

Альянс таким образом "хочет подать потенциальному агрессору сигнал" и показать, что он вполне способен защитить себя. "Даже не думай о военной агрессии, ты потеряешь больше, чем приобретешь, так что просто этого не делай", — отметил господин Камп в интервью изданию Deutschlandfunk. В то же время, он подчеркнул, что "сотрудничество с Россией и защита от России не противоречат друг другу". Это объясняется желанием стран НАТО чувствовать себя в безопасности на случай агрессии восточного партнера.

Директор немецкой оборонной академии все же признал, что, увеличивая контингент на восточных границах, НАТО способствует нагнетанию обстановки. Однако, "в течение шести лет, до аннексии Украины, НАТО вообще ничего не делало, потому что Россию считали партнером", — подчеркнул Карл-Хайнц Камп.

Главным источником противоречий альянса и России Камп счел претензии России на статус мировой державы, которому она не соответствует. Парад в День победы Камп назвал слабой попыткой России компенсировать технологическое отставание от развитых стран Запада.

Напомним, что в начале мая новый главнокомандующий Объединенными вооруженными силами (ОВС) НАТО в Европе генерал Кертис Скапаротти обратился к членам альянса с призывом быть постоянно готовыми к противодействию угрозам со стороны России и террористов. Согласно опросам, многие рядовые граждане США стали видеть Россию второй угрозой своей стране после ИГ.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить