Обама и Ромни спорят об однополых браках

Президент США впервые поддержал однополые браки

В погоне за голосами избирателей нынешний президент США Барак Обама впервые публично поддержал однополые браки. Аналитики не сомневаются, что это принесет ему дополнительные очки в борьбе с вероятным республиканским кандидатом на президентских выборах Миттом Ромни.

Президент подчеркнул, что это его частное мнение и что законодательно этот вопрос должен решаться на уровне штатов. Также Обама рассказал, что у его дочерей, Малии и Саши, есть друзья, которые воспитываются однополыми парами, сообщает НИА — Хакасия.

Ранее Обама говорил, что его позиция по отношению к однополым бракам "эволюционирует", передает "Голос Америки". Такая нечеткость формулировок вызывала недовольство американских геев и лесбиянок, которые способствовали его избранию президентом в 2008 году. Обама всегда выступал за то, чтобы однополые пары могли пользоваться теми же юридическими правами и гражданскими свободами, что и гетеросексуальные супруги.

Читайте также: Вышли в свет воспоминания экс-любовницы Обамы

Между тем, добавляет "Полит.ру", республиканец Ромни, который является наиболее вероятным соперником президента Обамы на президентских выборах, поддержал традиционные взгляды на семью. "Я всегда поддерживал браки между мужчиной и женщиной. Что же касается гомосексуальных браков и прав сексуальных меньшинств, то этой темы я всегда старался не касаться, так как она слишком деликатная", — заявил Ромни.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить