Авария в Мексиканском заливе обошлась BP в 350 млн долларов

Компания British Petroleum потратила на ликвидацию последствий утечки нефти в Мексиканском заливе 350 миллионов долларов. Не исключена вероятность того, что эта сумма возрастет.

"На сегодняшний день стоимость усилий по ликвидации последствий аварии составляет порядка 350 миллионов долларов, включая расходы на борьбу с утечкой, сдерживание дальнейших утечек, бурение разгрузочной скважины, компенсации странам залива", - отмечается в официальном сообщении британской компании.

Известно, что работы по установке основного, большого купола над местом утечки были приостановлены на выходные из-за невозможности поставить его на нужное место. Сейчас специалисты компании готовятся к спуску на аварийную скважину второго купола меньших размеров, который будет соединен с буровым судном на поверхности и начнет откачку нефти.

Представители ВР ранее заявляли, что не гарантируют успешность изобретенного ими способа ликвидации утечки, отмечая сложность и новизну технологии.

Также BP в связи с неопределенностью последствий для окружающей среды прекратила вводить в струю вытекающей нефти диспергаторы - химические вещества, которые должны привести к постепенному ослаблению потока.

Напомним, что в настоящее время BP ищет пути ликвидации последствий экологической катастрофы в Мексиканском заливе. В частности, уже началось строительство нового купола, который, как предполагается, станет более эффективным средством борьбы с утечкой нефти, нежели конструкция, установленная несколько дней назад.

Причиной "провала" предыдущей идеи стало то, что купол был слишком большим (его вес составлял порядка ста тонн), поэтому внутри конструкции начали собираться льдоподобные кристаллы. Новый колокол будет гораздо меньше своего "предшественника".

Однако это только один из вариантов решения проблемы, отметил директор BP по разведке и добыче Дуг Саттлз. Другой путь предполагает начать откачивать вытекающую нефть через трубопровод, который будет протянут на находящееся на поверхности моря судно, сообщил Саттлз.

Также специалисты BP рассматривают возможность "завалить" аварийную скважину мусором, что задержит утечку нефти. Все работы осложняются тем, что использовать дистанционно управляемые роботы специалистам компании приходится на глубине более 1,5 километра и в темноте, подчеркнул Саттлз.

Управляемая BP нефтяная платформа в Мексиканском заливе затонула 22 апреля после мощного взрыва и 36-часового пожара. По оценке Национального управления по океаническим и атмосферным исследованиям, ежедневно в море из аварийной скважины вытекает не менее пяти тысяч баррелей нефти.

Автор Екатерина Ласточкина
Екатерина Ласточкина — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *