Европа открывает воздушные ворота

Европейские аэропорты, приостановившие работу накануне из-за очередного "нашествия" вулканической пыли, возобновляют прием и отправку самолетов. Специалисты Евроконтроля утверждают, что небольшие тучи пепла, которые локализовались в нескольких местах над территорией Исландии, Португалии и Атлантического океана, уже не угрожают безопасности полетов.

Организация также обещает регулярно предоставлять новые данные о движении и концентрации вулканического пепла, от которых будет зависеть возможность полетов. Ожидается, что работа всех аэропортов, закрытых в субботу и воскресенье, будет возобновлена к обеду, сообщает ISRA.com.

Сегодня утром Испания открыла все семь аэропортов на севере и северо-западе страны, которые были закрыты накануне, говорится в сообщении Управления испанскими аэропортами и воздушным транспортом (Aena).

Тем не менее, Aena не исключает, что в зависимости от того, куда будет передвигаться облако вулканического пепла, ряд аэропортов на территории страны могут в течение недели быть временно закрыты. В связи с этим Aena просит всех пассажиров, у которых запланированы вылеты на текущую неделю, перед приездом в аэропорт узнавать о ситуации у своей авиакомпании.
Aena следует рекомендациям европейской организации по контролю над безопасностью воздушного движения Eurocontrol.

Австрийские аэропорты также работают в штатном режиме, хотя ранее сообщалось о приостановке работы некоторых из них до утра. Об этом информирует управление гражданской авиации Austro Control.

Как сообщил официальный представитель управления Маркус Поханка, с 23:00 воскресенья (01:00 мск понедельника) разрешены прием и отправка самолетов во всех австрийских аэропортах.

Напомним, авиасообщение в Европе было фактически парализовано в апреле из-за извержения вулкана Эйяфьятлайокудль в Исландии. Огромное облако вулканического пепла накрыло сначала Северную, затем частично Западную и Восточную Европу. По данным генерального директора Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA) Джованни Бизиньяни, кризис охватил 29 процентов мировой авиации, ежедневно от него страдали 1,2 миллиона пассажиров.

Автор Екатерина Ласточкина
Екатерина Ласточкина — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить