Стало известно, как Дамаск ответит на ракетный удар США

Дамаск в ответ на американский ракетный удар по аэродрому в Сирии намерен усилить борьбу с терроризмом и "освободить сирийскую территорию. Об этом заявил посол САР в Индии Рияд Аббас.

"Мы ответим тем, что не дадим им реализовать их цель. Они хотят, чтобы мы сбавили темпы борьбы с терроризмом. Нашим ответом будет более активная борьба с терроризмом в Сирии и освобождение территории как можно скорее", — заявил Аббас.

Кроме того, Дамаск "решил пойти на переговоры, чтобы принести мир в страну и показать, что эти люди (оппоненты) не хотят завершения кризиса в стране".

Кроме того, Аббас отметил, что армия САР не имеет химоружия после уничтожения запасов — в рамках международной договоренности. Боевики в свою очередь могли им завладеть при поддержке из-за рубежа.

Дочь президента США Дональда Трампа Иванка оказала непосредственное влияние на решение своего отца нанести ракетный удар по сирийской авиабазе, писало наше издание. Трамп была "по-настоящему потрясена" фотографиями с места предполагаемой химической атаки в сирийской провинции Идлиб, пишут СМИ. По словам неназванных источников, позиция дочери Трампа оказала "существенное влияние на Овальный кабинет".

Кроме того, ударом по базе Шайрат в Сирии президент США Дональд Трамп сделал громкое заявление миру, об этом пишет обозреватель Bloomberg Леонид Бершидский. По его мнению, лидер Америки показал, что не находится под контролем Кремля. Ведь "находящийся на крючке человек никогда не пойдет на такой шаг".При этом, уверен журналист, Трамп продемонстрировал слабость других сторон. Однако проиграл в другом: разгром ИГИЛ (запрещена в России) пришлось отложить.

Кстати, Россия совместно со Штатами может подготовить проект резолюции по введению торгово-экономического эмбарго против запрещенной в РФ организации ИГИЛ, заявили в МИДе. В ведомстве ответили, что до написания документа дело пока не дошло, потому что "подходы США не изменились, и говорить пока не с кем". Комментарий нашего эксперта можно прочесть ЗДЕСЬ.

 Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *