Washington Post опростоволосилась: в "панамском вбросе" нет компромата на Путина

WP: В "панамском вбросе" нет компромата на Путина

Солидная американская газета The Washington Post опубликовала расследование о "панамских бумагах" с фотографией Владимира Путина, но спустя какое-то время журналисты сознались, что в документах нет компромата на российского президента.

Вместо этого автор статьи сдвинул фокус внимания на новую тему. По его мнению, Россия замешана в том, что устроила международный скандал с офшорами. Он считает, что если от разоблачений пострадали лидеры других стран, то виновата во всем Москва.

Как писала ранее Правда.Ру, публикация панамских документов с данными об офшорных схемах, и последовавшие за этим нападки на российские власти были спонсированы США.

WikiLeaks считают причастным к этой атаке американский Центр по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP). Деньги на организацию "панамского вброса" были предоставлены Агентством США по международному развитию (USAID) и фондом Сороса. Руководители Агентства назначаются лично президентом при согласии сената, и координируют свои действия с Госдепом.

Уточним, что после публикации документов западная пресса вышла с заголовками, обвиняющими президента России Владимира Путина в причастности к офшорным схемам. При этом ни в одном из 11,5 миллионов опубликованных документов не содержатся аргументированные доказательства причастности Владимира Путина к незаконным схемам. Самое главное, ни в одном документе не фигурирует даже имя Владимира Путина, а все обвинения в его адрес строятся по формуле "может быть" и "скорее всего".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить