Активистки Femen разделись на колокольне Софийского собора

Голые феминистки захватили колокольню в Киеве

Украинские феминистки из скандально известного движения Femen снова оголились. На сей раз топлес-акция прошла на колокольне Софийского собора в Киеве. Там "гарны дивчины" разделись в знак протеста против запрета абортов. Украинки стали звонить в колокола, пишет TCH.ua, и вывесили семиметровый черный транспарант с белой надписью "STOP". 

Читайте: Украинки оголились на московском морозе

По мнению активисток, "церковь и государство состоят в заговоре, лишающего женщин права на аборт", пишет "062.ua". Возмущение феминисток вызвал законопроект, в котором отражен этот запрет. Законопроект был предложен представителями Украинской греко-католической и Римско-католической церквей. 

В рамках акции "Набат" девушки из Femen забаррикадировались в колокольне, развернули плакаты и стали выкрикивать лозунги. Все происходящее они транслировали в онлайн-режиме в одной из социальных сетей. Как сообщают сами активистки, четырех девушек задержали и доставили в Шевченковское отделение милиции, передают "Вести.ру". 

Также: Московский СИЗО для FEMEN: хорошо, но мало.

Ранее феминистки устраивали топлес-акцию возле храма Христа Спасителя в Москве. По их стопам пошли россиянки из панк-группы Pussy Riot. В феврале этого года они провели так называемый "панк-молебен" прямо у алтаря храма. Позже феминистки были задержаны. Уголовное дело в их отношении возбудили по части 2 статьи 213 УК РФ ("хулиганство").

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *