Саакашвили не планирует подавать в отставку

Грузинский президент Михаил Саакашвили намерен оставаться на своем посту до 2013 года, когда истекают сроки его полномочий. Накануне оппозиция страны начала массовые акции протеста с требованиями отставки главы государства.

Сегодня грузинский лидер заявил, что за время его президентства в Грузии "в ближайшие четыре года" будет построена первая за годы независимости страны гидроэлектростанция. "Это означает, что в Грузии раз и навсегда будет решен вопрос энергетической безопасности", - сказал Саакашвили перед подписанием меморандума с турецкой компанией о строительстве ГЭС.

Комментируя вчерашние митинги оппозиции в Тбилиси, Саакашвили заметил, что это демократическое право грузин - такое же, как и у других жителей европейских стран. "Политическую зрелость проявили как власти, так и граждане. У нас устойчивое развитие демократии", - сказал президент Грузии, отметив, что для него важно мнение каждого, кто выражает протест. "Я понимаю, что в стране большая бедность, которую усугубила война. Из-за этого люди разозлились, и я тоже злюсь из-за этих проблем, но преодолеть это нелегко - нужен большой труд. Для этого нужно единство всех граждан и политических сил. Необходим диалог и большое чувство ответственности. Мы не раз говорили, что готовы к диалогу", - добавил Саакашвили.

По его словам, главные вопросы, которые необходимо решить, - как преодолеть мировой финансовый кризис, как обеспечить безопасность страны, как реформировать политическую и судебную системы. "Говорить ультиматумы очень легко. Сложно работать вместе. Сложно забывать обиды и слушать друг друга. В условиях, когда в стране такие трудности, альтернативы диалогу нет. Мы должны разделить общую ответственность, чтобы защитить нашу страну", - сказал Саакашвили, выступая перед журналистами в здании своей администрации.

Редактор Анастасия Чепалда
Анастасия Чепалда — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить