Качиньский решил не шантажировать Россию и ЕС

Президент Польши Лех Качиньский категорически отрицает, что Польша будет блокировать переговоры о новом Соглашении между Россией и ЕС, пока Украину и Грузию не пустят в НАТО.

Читайте: Польша предпочла ПРО отношениям с Россией.

"Я опровергаю то, что увязывал вопрос плана действий по присоединению к НАТО Грузии и Украины с переговорами ЕС на тему нового договора о партнерстве и сотрудничестве с Россией", - цитирует РИА Новости слова Качиньского, сказанные во время визита в Финляндию.

Читайте по теме: Лех Качиньский шантажирует Россию.

Напомним, ранее ряд СМИ распространили заявление Качиньского о том, что он не снимет вето с переговоров по новому соглашению Евросоюза и России пока ЕС не пригласит в НАТО Грузию и Украину.

«Нам, конечно, нужно провести переговоры, мы, конечно, должны создать атмосферу, которая поможет сократить недоверие. Но совсем другой вопрос - будут ли стратегические переговоры (России и ЕС) разблокированы в ближайшем будущем», - ответил Качиньский на вопрос, готова ли Польша снять вето с переговоров России и ЕС в период президентства Дмитрия Медведева.

«Сперва мне хотелось бы узнать, как разрешится дело с планом по присоединению Грузии и Украины к НАТО», - добавил польский глава.

По словам Качиньского, только люди полностью информированные в политическом плане, могли подумать, что случившееся с планом по присоединению к НАТО (Грузии и Украины) никак не связано с сопротивлением России.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить