Россельхознадзор настаивает на совместной инспекции

Россельхознадзор подготовил отчет по результатам рассмотрения материалов Еврокомиссии, связанных с поставками мяса из Польши, и продолжает настаивать на проведении с европейскими специалистами совместной инспекции.

"Как и планировалось, мы изучили предоставленные Еврокомиссией материалы и подготовили отчет, который в среду будет передан в Еврокомиссию", - сообщил "Интерфаксу" руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт. По его словам, в документе отмечены как положительные, так и отрицательные моменты, поскольку "у службы остается ряд вопросов, на которые не получены ответы".

Глава службы отметил, что информация, предоставленная по вопросу хранения продукции с истекшим сроком годности, не соответствует действительности. "Таким образом, мы считаем, что для решения вопроса необходимо провести совместные с европейскими специалистами инспекции на мясоперарабатывающих предприятиях Польши и подготовить совместные акты", - заявил он. По результатам этих проверок и после устранения недостатков могут быть приняты дальнейшие решения в отношении торговли.

Напомним, Россия запретила ввоз сельхозпродукции из Польши осенью 2005 года из-за нарушений польской стороной ветеринарных и фитосанитарных требований, в том числе при реэкспорте мяса из стран, поставки из которых в РФ запрещены. В ответ Польша в конце 2006 года блокировала начало переговоров между ЕС и Россией о заключении нового соглашения о сотрудничестве и партнерстве. Российско-польские переговоры о возобновлении поставок мяса и другой сельхозпродукции результатов не дали. На переговорах министра сельского хозяйства РФ Алексея Гордеева и комиссара Еврокомиссии Маркоса Киприану, состоявшихся в январе в Берлине, была достигнута договоренность, что Россия продолжит переговоры о поставках в страну польского мяса и другой сельхозпродукции не с Варшавой, а с Еврокомиссией. Однако и эти переговоры, состоявшиеся 12-13 марта, завершились безрезультатно. Россельхознадзор попросил европейскую сторону в течение двух недель представить материалы проверок польских предприятий, проведенных специалистами Еврокомиссии. Материалы были представлены 30 марта.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить