Глава МИД высказался против "разъединительных подходов"

У России нет ни имперских амбиций, ни комплекса неполноценности, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Выступая на приеме для дипломатического корпуса вместе с патриархом Московским и всея Руси Алексием II по случаю Пасхи, С. Лавров сказал: "Россия выступает за объединительную политику в международных делах, укрепление коллективных усилий. Одним из главных наших достижений является независимость внешней политики, у нас нет ни имперских амбиций, ни комплекса неполноценности". "Мы отстаиваем национальные интересы, используя собственные преимущества... Мы убеждены в безальтернативности опоры на верховенство закона в международных делах, а не силовых решений", - подчеркнул министр.

Глава МИД высказался против "разъединительных, идеологических подходов". Он подчеркнул роль православной церкви и отметил значение намеченного на 17 мая подписание акта о каноническом общении между Московским патриархатом и Русской православной церковью за рубежом.

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II отметил, что "в эти святые дни пасхальное приветствие звучит на всех континентах и во многих странах мира".Русская православная церковь старается не забывать о тех приходах в дальнем зарубежье, в которых нет священников, и посылает туда представителей духовенства для совершения пасхальных богослужений, - отметил Алексий II. "Делается это не без прямой поддержки российской дипломатии, за что выражаю благодарность министерству иностранных дел", - сказал предстоятель.

"Прежде всего я имею в виду Китайскую Народную Республику. В этом году отмечается 50 лет с момента дарования Московским патриархатом автономии Китайской православной церкви. Свой юбилей она встречает без единого священника, епископа, однако с многотысячной паствой", - сказал Алексий II. Он также коснулся темы предстоящего воссоединения двух частей Русской церкви, отметив, что "мы будем переживать радость единства Русской православной церкви с Русской православной церковью за границей, что продлит пасхальные торжества", сообщает "Интерфакс".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *