Узники Освенцима обвинили власти Польши в предвзятости

Организации бывших узников нацистских концлагерей связывают решение руководства музея в Освенциме закрыть российскую экспозицию с политической волей официальных лиц Польши, и собираются направить в Варшаву обращение.

Читайте: В Польше стирают память об освободителях Освенцима.

«Это исключительно политическое решение, только политика. Мы понимаем, что поляки сейчас решают свои вопросы и не брезгуют никакими средствами. Мы сейчас в связи с этой ситуацией готовим обращение к властям Польши, которое будет направлено на следующей неделе», - сказала глава петербургской общественной организации бывших узников фашистских лагерей Галина Карасёва.

«Я считаю, что это действие происходит в рамках общего курса польской политики последних лет. Они считают нас оккупантами, захватчиками, но забывают, сколько советских солдат погибло в боях на территории Польши, и сколько Советский Союз сделал для этой страны», - сказал глава еврейской общественной организации узников фашистских лагерей и гетто Павел Рубинчик.

«Они (братья Лех и Ярослав Качиньские – ред.) используют любой повод, любую зацепку. Это, конечно, дикость: разговор идет о пепле людей, которые были сожжены, и делить их по подданству бессмысленно», - цитирует слова Рубинчика «Интерфакс».

Напомним, что руководство музея в Освенциме потребовало от России изменить подписи под рядом фотографий на своей экспозиции, сочтя их «искажением истории».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить