Королевское минобороны пошло «на попятный»

С понедельника всем британским военнослужащим, независимо от званий и родов войск, запрещено давать интервью, за которые они могут получить какие-либо денежные вознаграждения. Между тем, совсем недавно министерство обороны Великобритании открыто заявляло, что все моряки, побывавшие в иранском плену, могут на этой истории заработать. В чем связано такое радикальное изменение курса?

Оказалось, что британское военное ведомство изменило свое решение после того, как выяснилось, что морские пехотинцы, задержанные Ираном в Персидском заливе, получили от СМИ значительные денежные суммы за рассказы о своем пребывании в плену. Так, единственная женщина среди 15 захваченных моряков, Фэй Терни, за свое интервью таблоиду The Sun и телеканалу ITV получила 100 тысяч фунтов стерлингов. Ее сослуживец Артур Бэчелор, чья история была опубликована в британской газете The Daily Mirror, также получил солидный гонорар.

Не только размер сумм впечатлил лондонских военных чиновников, но и негативная реакция среди других военнослужащих, воевавших, например, в Ираке. Солдаты и офицеры, видимо, тоже заявили, что им есть, что продать прессе. Отныне же руководство оборонного ведомства Великобритании решило полностью запретить военнослужащим давать платные интервью. В заявлении, однако, сказано, что на безвозмездной основе солдаты и офицеры и впредь могут давать интервью СМИ. Об этом пишет АР.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить