ПРЕДСТОЯЩИЙ В ИЮНЕ КОРЕЙСКИЙ САММИТ может закрыть последнюю страницу в истории разделения народов в 20 веке

Предстоящий северо-южнокорейский саммит может стать историческим событием нового века. По крайней мере, такая надежда появилась сегодня, после того как в Пхеньяне и Сеуле договорились о проведении встречи двух Кимов: главного южного корейца Ким Дэ Чжуна и его величайшего северного коллеги Ким Чен Ира. Саммит намечено провести в Пхеньяне 12-14 июня.
Это вторая попытка представителей некогда единой страны провести встречу своих руководителей. Летом 1996 года такая встреча стала почти реальностью, однако, кончина Ким Ир Сена не позволила ей состояться. Взявший на себя управление Северной Кореей Ким Чен Ир отказался от проведения саммита по причине неопытности и еще слабых позиций в стране. Официальной же причиной отказа стало "оскорбительное", по оценке Пхеньяна, поведение южнокорейской администрации, которая вместо того, чтобы направить соболезнования в связи с кончиной северокорейского патриарха, привела свои вооруженные силы в состояние повышенной боевой готовности.
Большинство стран тихоокеанского региона приветствовали это решение. Не стали исключением Москва, Пекин и Токио. Официальная реакция Вашингтона на это событие пока неизвестна. Однако большинство экспертов уверены в том, что она также будет положительной.
Cаммиту, согласно достигнутой договоренности, будет предшествовать серия двусторонних консультаций на рабочем уровне. В ходе этих контактов северокорейская сторона, скорее всего, будет настаивать на решении вопросов экономического сотрудничества, как это уже не раз бывало в отношениях между Севером и Югом. При этом политические, военные и гуманитарные проблемы будут отодвигаться на второй план. В то же время Сеул, прежде всего, интересуют вопросы прочного мира, сокращения вооружений и однозначный отказ от дальнейших разработок программ в ракетных и ядерных областях. Очевидно, Сеул будет стремиться использовать для достижения своих целей экономические рычаги давления.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить