Дерипаска выступает против амнистирования бежавших капиталов из России

По некоторым оценкам, величина убежавшего из страны капитала оценивается от 100 до 500 миллиардов (!) долларов. В первую очередь, учитывая эти суммы, в России уже не первый месяц депутаты с экономистами размышляют о необходимости легализации капитала, различными путями «выехавшего» из России.

Поэтому резким диссонансом в сегодняшнем номере газеты «Время новостей» прозвучала статья президента промышленной группы «Сибирский алюминий» Олега Дерипаски. Он предлагает расширить аудиторию дискуссии, обосновывая это тем, что решать подобный вопрос надо только всем обществом, а не одними лоббистами возвращения «грязных денег», поскольку «обманутые вкладчики банков, финансовых пирамид, недополучавшие годами зарплату служащие, «кинутые» бизнесмены ощутят себя не только обманутыми государством, но и многократно униженными».

Кроме того, Дерипаска поставил и такие вопросы при обсуждении этой темы, которые ранее не ставились, кажется, никем. Много ли осталось еще неиспользованных убежавших капиталов? Где гарантия того, что, вернувшись и легализовавшись в России, эти капиталы снова не убегут из страны? Пойдут ли они вообще назад? Какова будет социальная и экономическая цена этой амнистии? Не получится ли так, что обществу придется гораздо больше заплатить за их возврат, чем оно получит от этого?

Дерипаска утверждает со ссылкой на мировой опыт, что возвращенные капиталы дадут небольшой прирост в казну только в течение первого года, в течение же последующих девяти лет поступление налогов может только уменьшиться многократно из-за снижения морали и падения добросовестности участников рынка. Действительно, вопросы поставлены правильные. Неожиданно в них то, что ставит их не депутат от оппозиции, а вполне успешный бизнесмен, увеличивший за последний месяц свое влияние на рынке в несколько раз. Любопытно и то, что ставит эти вопросы не аполитичный бизнесмен, а один из соратников Анатолия Чубайса…

По всей видимости, Дерипаску на написание материала для «Времени новостей» подвигло то, что в Кремле действительно серьезно заговорили об амнистии вывезенных капиталов. Почему это беспокоит Дерипаску?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить