ИНЦИДЕНТ НА ТИХООКЕАНСКОМ ФЛОТЕ. До сих пор не ясно – столкновение или несанкционированный выстрел

Сегодня во Владивостоке в бухте Золотой рог на эскадренном эсминце "Бурный" при проверке оружейных установок произошел несанкционированный выстрел учебного снаряда. Установка была повернута в сторону большого противолодочного корабля "Адмирал Виноградов".
Учебная болванка попала в надстройку верхней палубы противолодочного корабля и оставила в его борту вмятину. Пострадавших в ходе инцидента нет. Специальная комиссия во главе с представителем командования Тихоокеанского флота проводит служебное расследование.
Начальник пресс-службы ТОФ капитан первого ранга Александр Косолапов решительно опроверг слухи о том, что в бухте Золотой рог произошло столкновение эсминца "Бурный" с БПК "Адмирал Виноградов". "Эти сообщения абсолютно не соответствуют действительности", подчеркнул Косолапов.
Ранее хорошо информированный источник из штаба флота сообщил, что в бухте Золотой рог произошло столкновение двух боевых кораблей Тихоокеанского флота - эскадренного миноносца "Бурный" и большого противолодочного корабля "Адмирал Виноградов". По данным источника, чрезвычайное происшествие случилось на военном закрытом причале номер 33 при проведении швартовых операций. "Бурный" на малой скорости носом угодил в левый борт "Адмирала Виноградова", который по классификации НАТО относится к классу ракетных фрегатов. Удар пришелся неподалеку от оружейного арсенала, где, наряду с боезапасом, хранятся ракеты и бомбы глубинного метания. На борту "Бурного" также полный боевой запас. Никто из военных моряков в результате чрезвычайного происшествия не пострадал.
До сих пор не ясно: что же произошло - столкновение или несанкционированный выстрел.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить