В защиту русских школ в Риге вновь устроили многотысячный митинг

В Риге проходит митинг в защиту русских школ. На этот раз протестующие в количестве более трех тысяч человек собрались у посольства Франции, сообщает ТАСС.

Колонна прошла мимо посольства Германии и направилась к зданию представительства Еврокомиссии в Риге.

"Наша задача — донести до властей крупнейших стран ЕС — Германии и Франции, а также центральных властей Евросоюза простую и достойную идею: русские Латвии, национальные меньшинства нашей страны полны решимости защитить образование на родном языке", — так обозначили свои цели организаторы митинга.

В руках у демонстрантов плакаты с надписями "Это не реформа, это репрессии", "Суверенная власть принадлежит народу. Мы народ. Мы решаем", "За родной язык. За русские школы. За наших детей", "Стоп этнической дискриминации".

Среди менее 2 млн жителей Литвы 40% — русскоязычные. Государственным языком считается латышский, русский имеет статус иностранного.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что в Риге 24 февраля на Эспланаде прошел митинг в защиту русских школ. Он собрал более трех тысяч человек.

Акция была приурочена к 229-летию первой русской школы в Латвии. Как заявляют организаторы, русская школа — это культурная ценность, гарантия самобытности и сохранение традиций.

Люди требуют остановить перевод школ на обучение только на латышском языке. На митинг пришли ученики русских школ и их родители. Митингующие собирали подписи под обращение к президенту Латвии, ООН, ЮНЕСКО о сохранении и развитии русских школ в Латвии.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить