Яценюк призывает Москву отменить референдум в Крыму

И.о. премьер-министра Украины накануне своего отлета в США призвал российские власти поспособствовать отмене референдума о статусе Крыма, который автономия проведет 16 марта.

Арсений Яценюк, в частности, заявил: "Мы обращаемся к России. Российская Федерация должна срочно отменить референдум, который проводится на территории Автономной Республики Крым, которая является неотъемлемой частью Украины, и любые разговоры о том, что этот референдум проводит крымская власть, являются ложными".

Читайте также: Яценюк собирается в США обсудить ситуацию с Крымом

Политик добавил, что никакой легитимной власти в Крыму нет: "Есть группа преступников, которые захватили неконституционным способом власть в Крыму под прикрытием 18 тысяч российских военнослужащих".

Яценюк также возложил на Россию ответственность за ситуацию в Крыму, подчеркнув, что Украина обратилась к международной общественности с просьбой отправить наблюдателей в Крым, однако те не могут попасть на терроторию автономии.

Напомним, ранее посол США на Украине Джеффри Пайетт заявил, что Белый дом продолжает считать Крымский полуостров частью Украины и не собирается признавать результаты референдума.

Читайте самые последние новости о событиях и ситуации в Крыму и на Украине: Крымского премьера назначили главнокомандующим ВС автономии

Будет ли война Украины с Россией за Крым в 2014 году? Угрозы реальны, или это "американский" блеф? А что вы думаете о самых последних новостях о ситуации и событиях на Украине? Что вы думаете о результатах референдума в Крыму и о вводе российских войск на Украину? Насколько реальна угроза войны за Крым? 

фото: АР

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *