Украинцы поставили Ющенко "неуд"

Украинские социологи провели исследование, целью которого было выяснить, как жители страны оценивают работу Виктора Ющенко на посту президента. Результаты опроса показали, что более чем на "двойку" бывший глава государства рассчитывать не может.

Респонденты оценивали деятельность Ющенко на должности президента Украины по пятибалльной шкале, где "один" означает очень плохо, а "пять" - очень хорошо. Средняя оценка его руководства страной составила 2,17 балла, передает агентство РИА-Новости.

Директор социологической службы Центра Разумкова Андрей Быченко отметил, что такая оценка со стороны опрошенных была ожидаемой, учитывая чрезвычайное разочарование граждан президентством Ющенко. Так, полная поддержка деятельности Ющенко в феврале 2010 года по сравнению с февралем 2005 года уменьшилась в 17 раз (с 48,3 до 2,8 процента).

Быченко добавил, что, сравнивая исполнение обязанностей президента Украины разными политиками, находившимися на этом посту, около трети опрошенных (32,6 процента) считают, что лучшим президентом был Леонид Кучма. Чуть более 12 процентов респондентов лучшим президентом назвали Леонида Кравчука и только 10,6 процента граждан считают, что лучшим президентом Украины был Ющенко.

Читайте также: Янукович в Москве: что там, за поворотом?

Также относительное большинство украинцев (43,2 процента) считает, что Ющенко должен отойти от политической и общественной жизни. Пятая часть опрошенных (20,5 процента) считает, что он должен заняться общественной деятельностью. Приблизительно одинаковое число респондентов склоняется к мысли, что Ющенко должен продолжить активную политическую деятельность (11,3 процента), и хотели бы, чтобы он был привлечен к суду (12 процентов).

Напомним, чуть более месяца назад на Украине состоялись очередные президентские выборы, в результате которых победу одержал лидер оппозиционной Партии регионов Виктор Янукович, в то время как Ющенко удалось заручиться поддержкой всего пяти процентов населения страны.

Автор Екатерина Ласточкина
Екатерина Ласточкина — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить