В заморском департаменте Франции вспыхнули беспорядки

Волна беспорядков вспыхнула сегодня во французском заморском департаменте Реюньон (Индийский океан). В результе чего пострадали 15 полицейских. Сообщается, что столкновения произошли в одном из бедняцков районов.

В различных населенных пунктах департамента прошли акции протеста против дороговизны жизни, в которых, по некоторой информации, участвовали около 10 тысяч человек. Так, в самом крупном городе департамента  - Сен-Дени - митингующие переворачивали машины, жгли мусорные баки и закидывали камнями полицейских.

Напомним, что еще на прошлой неделе в других заморских департаментах Франции - на Мартинике и Гваделупе - прошли забастовки. Руководство острова уже заявило о том, что готово пойти на серьезные уступки профсоюзам, однако манифестанты сочли подобные шаги недостаточными.  В свою очередь лидеры забастовщиков заявили, что не призывали население к насильственным актам и сожалеют о погромах.

В феврале власти Франции также заявили о том, что выделят дополнительные средства заморским департаментам, объем которых составит 580 миллионов евро. Стоит отметить, что уровень безработицы в этих французских владениях в Карибском бассейне достигает 22 процентов активного населения, ВВП на душу населения составляет 60 процентов от среднего показателя по стране, в то время как здесь цены выше, чем в метрополии.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить