Палестинская семья требует от Израиля 200 млн за гибель 29 родственников

В адрес правительства Израиля палестинская семья, которая потеряла во время боев в секторе Газа 29 человек, направила иск с требованием выплатить компенсацию в размере 200 миллионов долларов.

Иск подан в суд израильского города Назарета. Семья Самуни считает, что обстрел жилого дома в предместье города Газы является "преступной халатностью". Здесь 4 января погибли 7 палестинцев - членов семьи Самуни. Еще 22 человека из этого же клана были убиты на следующий день. Это произошло, когда под огонь израильских войск попало укрытие, в котором прятались выжившие после первого обстрела.

"Военные вели огонь, полностью игнорируя присутствие в зоне боевых действий мирных граждан... Халатность, неосторожность, нарушение должностных инструкций, допущенные ответчиками, стали причиной убийства, не имеющего оправдания", - цитирует газета "Гаарец" исковое заявление.

Читайте также: Ирак выделил сектору Газа 5 млн долларов.

Иск на сумму 200 миллионов долларов направлен премьер-министру Израиля Эхуду Ольмерту, министру обороны Эхуду Бараку и начальнику Генштаба Габи Ашкенази. Стоит сказать, что это уже не первый иск в адрес руководства Израиля. Так, на прошлой неделе требование о 40 миллионах долларов компенсации поступило от семьи жителей лагеря беженцев Джебалия, потерявших 11 детей.

Военные действия в секторе Газа за 22 дня унесли жизни более 1,3 тысячи палестинцев.  В наземных боях и ракетных обстрелах Израиль потерял 13 человек.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить