Далай-лама похвалил тибетцев, участвовавших в прошлогодних беспорядках

Сегодня 73-летний далай-лама Тензин Гьятсо выступил с юбилейной речью по случаю 50-летия восстания в Тибете. Он выразил свою гордость за тибетскую молодежь, участвовавшую в прошлом году в мартовских беспорядках в Лхасе и других городах автономии.

"Широкомасштабные мирные акции протесты вспыхнули по всему Тибету в прошлом марте. Большая часть их участников - молодежь, которая родилась и выросла после 1959 года, не видевшая и не познавшая Тибета. Однако, то обстоятельство, что ими двигала передаваемая из поколения в поколение твердая готовность служить Тибету, является поводом для гордости", - сказал Далай-лама, выступая перед своими сторонниками в индийском городе Дарамсала.

Читайте также: Далай-лама стал почетным гражданином Рима

Напомним, что в марте 2008 года масштабные беспорядке в регионах проживания тибетцев на территории Китая, посвященных 49-й годовщине восстания, закончились изгнанием Далай-ламы. Погибли 19 человек. Пекин обвиняет Далай-ламу в стремлении провозгласить независимость Тибета. На него возлагается ответственность за организацию беспорядков.

Далай-лама обвинил китайские власти в срыве двусторонних соглашений, репрессиях, подавлении тибетских культуры и религии. "После оккупации Тибета китайское коммунистическое правительство предприняло ряд репрессивных и жестоких кампаний, среди которых "демократические реформы", классовая борьба, создание коммун, Культурная революция, введение военного положения, а в последнее время - патриотическое перевоспитание и жестокости", - говорится в заявлении.

Далай-лама посетовал, что "сегодня, религия, культура и национальная идентичность, которую поколения тибетцев ценили больше жизни, находятся на грани вымирания". Далай-лама повторил требование о создании в Тибете реальной автономии, подчеркнув приверженность территориальной целостности Китая. "Мы, тибетцы, хотим легитимной и реальной автономии, которая позволила бы тибетцам жить в рамках Китайской народной республики", - сказал он.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить