Мировая экономика в этом году уйдет в минус

Прирост мировой экономики в этом году будет отрицательным. Такое заявление сделал глава Международного валютного фонда (МВФ) Доминик Стросс-Кан.  В связи с этим МФВ призвал власти стран пересмотреть антикризисную политику.

"Продолжающееся сокращение рыночных позиций мировыми финансовыми институтами в сочетании с обвалом доверия со стороны потребителей и бизнеса подавляют внутренний спрос по всему миру", - сообщил Стросс-Кан во вторник на конференции африканских лидеров в столице Танзании Дар-эс-Саламе. Глава МВФ отметил, что мировая экономика сократится в этом году "ниже нуля".

Ранее первый заместитель директора-распорядителя МВФ Джон Липски говорил о том, что темпы снижения ВВП в развитых странах сейчас находятся на уровне, который наблюдался после окончания Второй мировой войны. Кроме того, Липски добавил, что экономики пойдут в рост не ранее первой половины 2011 года. По словам Липски, "существует мнение, что снижение в развитых экономиках продлится в этом году и перейдет в следующий". Это значит, что вернуться к росту экономик развитые страны не смогут до второй половины 2010 года или первой половины 2011 года. В связи со сложившейся ситуацией, МВФ выступил с призывом увеличить финансовую поддержку экономики и проводить более скоординированную политику.

В условиях кризиса, который продолжится еще в течение как минимум двух лет, властям следует выделять дополнительные финансовые средства, полагает МВФ.  Более того, эксперты МВФ считают необходимым пересмотр антикризисной политики на самых разных уровнях.

Читайте также: Мировая экономика из-за кризиса потеряла 50 триллионов долларов.

Напомним, что еще вчера Всемирный Банк сообщил, что за чертой бедности из-за финансового кризиса во всем мире могут остаться 46 миллионов человек. При этом причинами, ведущими к бедности, прежде всего, являются сокращение рабочих мест и снижение зарплаты.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить