Договор об облегчении визового режима с Европой "прошёл" Фрадкова

Премьер-министр России Михаил Фрадков подписал проект постановление об облегчении визового режима между Россией и ЕС. Теперь документ направлен на подпись Владимиру Путину.

Согласно подписанному документу, его целью является «упрощение на основе взаимности выдачи виз для пребывания на срок до 90 дней в течение периода в 180 дней гражданам РФ и Европейского Союза». Так, теперь стороны смогут оформлять многократные визы сроком до года, до пяти лет и от двух до пяти лет.

Пятилетнюю визу могут оформить представители разных ветвей власти, а также супруги и дети членов семей граждан России и ЕС. Члены официальных делегаций, бизнесмены, а также участники программ по культурному, научному, образовательному и спортивному обменам смогут получить многократную визу на срок до одного года.

Читайте: Хотите в Европу? Запасайтесь деньгами и терпением.

Стоимость визы составит 35 евро. При этом при наличии визы россияне будут освобождены от необходимости получать польскую, чешскую, словацкую и венгерскую транзитные визы, а также отдельные транзитные визы стран-участниц Шенгенского соглашения, сообщает официальный сайт правительства России.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить